ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 20. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr.2040
Colt Model 1903 Pocket Hammer Automatic,
Kal. .38 rimless, Nr. 40673. Fast blanker Lauf. Fertigung 1919. Beidseitig spätere Standard-Schlittenbeschriftung. Vollständiges originales Coltblau mit minimalen Tragespuren und Flecken. Rechte Seite noch besser. Hahn buntgehärtet. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit "COLT" und rampant Colt-Motiv. Korrektes, neuwertiges Magazin, am Boden bezeichnet "CAL. 38 / COLT". Fast neuwertige Erhaltung.
Colt Modell 1903 Pocket Hammer Automatic,

Cal. .38 rimless, no. 40673. Almost bright bore. Made in 1919. Both sides of the sleigh with later standard inscriptions. Complete original bluing with minimal wear and spotting. The right side in better condition. Cock case hardened. Flawless black rubber grips with "COLT" and rampant colt-motive. Matching magazine in condition as new, inscribed "CAL. 38 / COLT". Almost new condition.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1300 EURO