Los Nr.2034
Colt New Service, Model 1917 U.S.Army,
Kal. .45, Nr. 170887. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Fertigung 1919. Auf dem Lauf Standardbeschriftung. Unten am Griff bezeichnet "U.S. Army Model 1917 No. 20147". Vollständige originale, dünne Brünierung mit schwachen Tragespuren. Hahn seitlich weiß poliert. Dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. In fast neuwertiger Erhaltung. Selten für eine frühe Militärwaffe. Dabei zwei Half Moon Clips. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 450 EURO |
800 EURO |