Lot Nr.1885
Spätrömisches Ortblech,
4. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Durchbrochene Deckplatte eines Dosenortblechs mit zentralem Kreuzsymbol umgeben von geometrischem Dekor. Auf dem Rand geschlagener Kreisaugendekor und fünf erhaltene Befestigungsnieten. Maße 7,2 x 8,6 cm. Schöner, seltener Beleg eines christlichen Legionärs zu spätrömischer Zeit.
Condition: II-III |
Limit: 1200 EURO |
1200 EURO |