Auction 61
Online Catalogues
Auction: Wednesday, May 4, 2011
| List my marked lots |

Position: 1 to 20 of 321
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 321]
Article / Information / Limit

Lot Nr. 1701
Idolköpfchen,
Kykladen, 3. Jahrtausend v.Chr. Stilisierter Kopf aus feinporigem Kalkstein mit angedeuteter Nase, Augen und Ohren. Auf Acrylglasständer montiert. Hö ... >>more

Condition: II-
Limit: 300 EURO sold

Lot Nr. 1702
Goldenes Amulett,
nordöstlicher Mittelmeerraum, Jungneolithikum um 4500 - 3300 v.Chr. Einteilig gearbeiteter Anhänger aus kräftigem Goldblech. Rinförmige Öse mit beilf ... >>more

Condition: II-
Limit: 800 EURO Zuschlag 1050 EURO

Lot Nr. 1703
Goldenes Amulett,
nordöstlicher Mittelmeerraum, Jungsteinzeit ca. 4500 - 3300 v.Chr. Einteilig gearbeiteter Anhänger aus kräftigem Goldblech. Ringförmige Öse mit beilf ... >>more

Condition: II-
Limit: 800 EURO

Lot Nr. 1704
A golden idol,
northeastern Mediterranean region, New Stone Age 4500 - 3300 B.C. Stylised human figure made from massive sheet gold with struck decorative dots. Two ... >>more

Condition: II
Limit: 3000 EURO Zuschlag 3000 EURO

Lot Nr. 1705
Zwei Keulenköpfe,
Vorderasien, 4./3. Jahrtausend v.Chr. Glatt geschliffene Keulenköpfe aus schön gemasertem Stein. Durchmesser 55 und 60 mm. ... >>more

Condition: II-
Limit: 350 EURO Zuschlag 500 EURO

Lot Nr. 1706
Fünf Keulenköpfe,
Jungsteinzeit, 4./3. Jahrtausend v.Chr. Vier kugelige sowie ein oval geschliffener Keulenkopf. Jeweils durchbohrt zur Aufnahme eines Schaftes. Durchm ... >>more

Condition: II
Limit: 450 EURO Zuschlag 450 EURO

Lot Nr. 1707
Keulenkopf,
Jungsteinzeit, 4./3. Jahrtausend v.Chr. Diskusförmiger, glatt geschliffener Keulenkopf mit Bohrung zur Aufnahme eines Schaftes. Durchmesser 8 cm. ... >>more

Condition: II-
Limit: 250 EURO Zuschlag 290 EURO

Lot Nr. 1708
Zwei Amulette,
sumerisch um 3000 v. Chr und phönizisch, 6. Jhdt. v. Chr. Anhänger in Form eines stilisierten Löwen aus hellgrauem Stein (Keramik?). Senkrechte Trage ... >>more

Condition: II
Limit: 280 EURO

Lot Nr. 1709
Streitkolbenkopf,
sumerisch um 2600 v.Chr. Geschliffener, tropfenförmiger Streitkolbenkopf mit Bohrung zur Aufnahme eines Schaftes, am unteren Ende der Öffnung schmale ... >>more

Condition: II-
Limit: 300 EURO Zuschlag 420 EURO

Lot Nr. 1710
Streitkolbenkopf,
elamitisch, 3. Jahrtausend v.Chr. Zylinderförmiger Streitkolbenkopf aus Bronze mit aufwändigem, Schnurdekor und drei Reihen langer Schlagdornen. Glat ... >>more

Condition: II
Limit: 1000 EURO

Lot Nr. 1711
Bronzedolch,
elamitisch um 1000 v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Breite, blattförmige Klinge mit beidseitig vier gravierten Zierlinien. Hohl gegossener Griff ... >>more

Condition: II-III
Limit: 750 EURO sold

Lot Nr. 1712
Zwei Stein-Idole
der Kilia-Kultur, frühe Bronzezeit, 2700 - 2500 v.Chr. Stilisierte Köpfe aus hellem Stein. Neuzeitlich montiert auf Acrylglasständer. Kopfhöhe 15 und ... >>more

Condition: II-
Limit: 200 EURO no longer available

Lot Nr. 1713
Streitaxt,
hethitisch(?) um 1500 v.Chr. Bronze mit grünbrauner Patina. Kräftiges, mittig wulstförmig verstärktes Blatt mit nachträglich angeschliffener Schneide ... >>more

Condition: II-
Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Lot Nr. 1714
Siegel in Form eines Skarabäus,
kanaanitisch um 1650 - 1500 v.Chr. Halbplastisch geschnittener Skarabäus aus grünlichem Stein. Entlang der Längsachse feine Tragebohrung. Die Siegelf ... >>more

Condition: II-III
Limit: 500 EURO

Lot Nr. 1715
Silberfibel,
Uraträisch um 800 v. Chr. Silber mit dunkler Alterspatina. Rechtwinklig abgewinkelter Bügel mit Kerbdekor und umgeschmiedeter Nadelauflage. Länge 38 ... >>more

Condition: II
Limit: 400 EURO

Lot Nr. 1716
Große Bronzenadel,
Luristan um 1000 v. Chr. Massiv gegossene Nadel mit drei seitlichen Noppen, gekerbter Kugel und konischem Abschluss. Grüne Patina. Länge 27,5 cm. ... >>more

Condition: II
Limit: 600 EURO

Lot Nr. 1717
Zwei Bronzeäxte,
Luristan um 2000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Ein Exemplar mit kurzem Blatt an runder, mit Rippen verstärkter Tülle. Die zweite Axt mit lange ... >>more

Condition: II
Limit: 370 EURO Zuschlag 850 EURO

Lot Nr. 1718
Kleine Votivaxt,
Luristan um 1000 v. Chr. Bronze mit grüner Patina. X-förmige Axt mit doppelter Schneide und schmaler, länglicher Tülle. Höhe 10,8 cm. ... >>more

Condition: II-
Limit: 240 EURO

Lot Nr. 1719
Streitkolbenkopf,
Luristan, um 1000 v.Chr. Kugeliger Streitkolbenkopf aus Bronze mit Schlagflächen aus Eisen und langer Tülle. Höhe 80 mm. ... >>more

Condition: II-III
Limit: 400 EURO

Lot Nr. 1720
Streitkolbenkopf,
Luristan um 1200 v. Chr. Hohler, kugelförmiger Streitkolbenkopf aus Bronze mit genoppter Schlagfläche und kurzer Tülle. Höhe 70 mm. ... >>more

Condition: II-
Limit: 400 EURO Zuschlag 500 EURO

Position: 1 to 20 of 321
Catalogue
Antiquities