| vorgemerkte Objekte |

Position: 1 bis 20 von gesamt: 22
[21 - 22]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3013
Silbermontierter, korallen- und türkisbesetzter Dolch,

Mongolei, 20. Jhdt. Zweischneidige, beidseitig doppelt gekehlte (etwas narbige) Klinge mit silbergefasstem Griff aus Serpentin. Mehrteilig gearbeitet... >>weiter

Limit: 480 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 3014
Zwei Dhuktis,

Tibet, 19./20. Jhdt. Jeweils mit kräftiger Keilklinge, Gefäße aus Neusilber mit Drahtwicklung, eine gelöst. Holzscheiden mit geprägtem Neusilberüberz... >>weiter

Limit: 230 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3015
Lothi,

Tibet, 1. Hälfte 20. Jhdt. Etwas verschliffene Rückenklinge mit messingmontierter Horn- und Beingriffschale. Mittig lederbezogene Holzscheide mit sch... >>weiter

Limit: 160 EURO

Los Nr. 3016
Lothi und zwei Dughti,

Tibet um 1900. Lothi mit etwas verschliffener Rückenklinge und neusilbermontiertem Griff. Im Mittelteil rochenhautbezogene Holzscheide mit türkis- un... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 3017
Vier Dolche,

19./20. Jhdt. Ein Dughti mit kräftiger Keilklinge, geprägter Griff aus Neusilber mit Drahtwicklung. Scheidenüberzug (ohne Holzkern) ebenfalls aus gep... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 3018
Silber- und goldmontierter Kukri,

Nepal um 1900. Typische, am Rücken doppelt gekehlte Klinge mit innenliegender Schneide und silbergefasstem Elfenbeingriff. Lederbezogene Holzscheide... >>weiter

Limit: 750 EURO Zuschlag 850 EURO

Los Nr. 3019
Silbermontierter Kukri,

Nepal um 1900. Beidseitig dreifach gekehlte, typische Hiebklinge mit beschnitztem Holzgriff. Lederbezogene Holzscheide mit reich reliefierten, zum Te... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 3020
Kukri mit Elfenbeingriff,

Nepal um 1900. Typisch gekrümmte, am Ansatz beidseitig doppelt gekehlte Klinge mit massivem, balusterabgesetztem Elfenbeingriff. Lederüberzogene Holz... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 3021
Zwei Kukri,

Nepal, 19. und 20. Jhdt. Typische Hiebklingen mit Holz- bzw. messingabgesetztem Horngriff. Lederbezogene Holzscheiden, ein Exemplar rs. mit zwei klei... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 3022
Kurzschwert,

Tibet, 18. Jhdt. Einfache Rückenklinge mit angesetzter Schneide. Griff mit Eisendrahtwicklung. Knaufkappe und Scheide aus Eisenblech. Schauseitig rei... >>weiter

Limit: 800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3023
Kora,

Nepal, 19. Jhdt. Typische, stark gekrümmte und an der Spitze verbreiterte Rückenklinge mit innen liegender Schneide. Durch zwei Scheiben gefasster Ei... >>weiter

Limit: 160 EURO

Los Nr. 3024
Kora,

Nepal, 19. Jhdt. Schwere, an der Spitze stark verbreiterte Rückenklinge mit innenliegender Schneide und beidseitig graviertem Sonnensymbol. Durch zwe... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 530 EURO

Los Nr. 3025
Sattel,

Tibet, 19. Jhdt. Mehrteilige, durch Lederstreifen verbundene Holzkonstruktion. An den Kanten von Vorder- und Hinterzwiesel sowie der Trachten durchbr... >>weiter

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 3026
Sattel,

Tibet, 18./19. Jhdt. Mehrteilige, durch Lederstreifen verbundene Holzkonstruktion. Vorder- und Hinterzwiesel und Trachten mit grobem Chagrinleder bez... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 3027
Sattel,

Tibet, 19. Jhdt. Durch Lederriemen verbundene, rot eingefärbte, mehrteilige Holzkonstruktion. Die Außenseiten von Vorder- und Hinterzwiesel sowie der... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 3028
Zwei Paar Steigbügel,

Tibet, 18./19. Jhdt. Schmiedeeisen. Unterschiedlich ovale Trittflächen mit kräftigen Riemenösen. Oberseitig verbreiterte Bügel jeweils mit drachenför... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 3029
Zwei Paar Steigbügel,

Tibet, 18./19. Jhdt. Schmiedeeisen. Runde bzw. ovale Trittflächen mit kräftigen Riemenösen. Die Bügel auf den Oberseiten floral graviert bzw. in Drac... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 3030
Silbertauschierter Gürtel,

Tibet, 18. Jhdt. Doppelter Ledergürtel mit fünf eingeschlauften, leicht konkav gewölbten, vollflächig silbertauschierten, etwas beriebenen Eisenbesch... >>weiter

Limit: 320 EURO

Los Nr. 3031
Silbertauschierter Gürtel,

Tibet, 18. Jhdt. Doppelter Ledergürtel mit fünf eingeschlauften, leicht konkav gewölbten, vollflächig fein silbertauschierten (partiell etwas unterro... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 3032
Tempelglocke,

Tibet, 18./19. Jhdt. Bronze mit schwarzer, verkrusteter Patina. Rechteckige, oben halbrunde Form mit kräftiger Krone und umlaufendem Zierband am unte... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Fine Antique and Modern Firearms