Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 1 bis 10 von gesamt: 10
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5176
Helm für einen Unterzahlmeister

in einem braunschweigischen Verband. Lederglocke, versilberte Beschläge, Versilberung teils stark verputzt. Tellerbeschlag mit Rundkopfnieten, ansons... >>weiter

Limit: 950 EURO

Los Nr. 5177
Krätzchen für Mannschaften

der Trainbataillone. Blauer Deckel, hellblauer Bund und Vorstöße, Mannschaftskokarden. Eigentumsstück. Mottenschäden.... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 5178
Ein Paar Epauletten

eines Obersten im Generalstab. Schieber und Feld sowie Futter karmesinrot (rosa), silberne Halbmonde, goldene Rangsterne, Slberkantillen. Dazu der Au... >>weiter

Limit: 1200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5179
Ein Paar Epauletten

für einen Oberleutnant des Landwehr-Bezirkskommandos Karlsruhe. Aufgelegte vergoldete Chiffre "K". Ohne Mottenschäden, farbfrisch, in Aufbewahrungska... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 5180
Feldbinde für Sanitätsoffiziere,

goldenes Schärpenband mit schwarzen Durchzügen, dunkelblaues Futter. Vergoldetes Schloss mit Äskulapstäben, Chiffre "W". Komplett.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 330 EURO

Los Nr. 5181
Degen M 1889 für einen Sanitätsoffizier.

Vernickelte, doppelt gekehlte Klinge. Reliefiertes, in Resten vergoldetes Messingbügelgefäß, das Stichblatt quartseitig graviert "Kaiser Wilhelms Aka... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 5182
Säbel M 1811

der Kavallerie, sog. "Blüchersäbel" für berittenen Train. Eisernes Bügelgefäß mit Faustriemenschlitz, auf der Parierstange zwei Truppenstempel, "9.T.... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 540 EURO

Los Nr. 5183
Seitengewehr SG 98 lang

in vernickelter Eisenausführung mit Lederscheide. Dazu ein goldenes preußisches Helmemblem (Polizei oder Zoll?), eine vernickelte Helmspitze, ein ver... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 5184
Anton von Werner, "Kadettenunterricht".

Karikaturistische Federzeichnung um 1860, Sepiatusche auf braun getöntem Papier. Links unten monogrammiert "Av.W.", 16 x 25 cm., Passepartout, neu ge... >>weiter

Limit: 550 EURO

Los Nr. 5185
Portrait Dr. Walter Stechow,

Generalarzt (1852 - 1927). Brustbild in Uniform mit Orden. Öl auf Pappe, unsigniert, Oval 40 x 55 cm hinter Glas, gerahmt. Gute künstlerische Qualitä... >>weiter

Limit: 450 EURO nicht mehr erhältlich

Orden und militärhistorische Sammlungsstücke aus aller Welt