Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN VERSCHIEDENE TRUPPENTEILE

Los Nr.5184
Anton von Werner, "Kadettenunterricht".
Karikaturistische Federzeichnung um 1860, Sepiatusche auf braun getöntem Papier. Links unten monogrammiert "Av.W.", 16 x 25 cm., Passepartout, neu gerahmt.
Anton von Werner ist einer der bedeutendsten Militär- und Historienmaler Preußens im ausgehenden 19. Jahrhundert. Vergl. Thieme Becker Bd.XXXV, S. 402, Katalog: Av.W. Geschichte in Bildern, DHM Berlin 1997.

Zustand: I-II Limit: 550 EURO