Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 1 bis 20 von gesamt: 35
[21 - 35]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5061
Helm M 1842 für Offiziere

der Infanterie-Regimenter 1-12. Schwarz lackierte Lederglocke, vergoldete Beschläge, einfaches Kreuzblatt. Adleremblem gewechselt, Doppellöcher, das... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 5062
Helm M 1842 für Offiziere

der Landwehrinfanterie. Hohe Lederglocke, vergoldete Beschläge, Linienadler mit aufgelegtem, versilbertem Landwehrkreuz. Konvexe Schuppenketten an Sc... >>weiter

Limit: 2300 EURO

Los Nr. 5063
Helm M 1871 für Mannschaften

der Grenadiere. Lederkorpus, Grenenadieradleremblem neuer Art, Messingbeschläge, Schuppenketten an Schrauben, Mannschaftskokarde. Grünes Lederfutter.... >>weiter

Limit: 850 EURO

Los Nr. 5064
Helm M 1895 für Mannschaften

der Grenadier-Regimenter, mit Grenadieradler neuer Art. Lederglocke, Messingbeschläge, Spitze mit Tellerbeschlag ergänzt, Mannschaftskokarden, Leders... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 580 EURO

Los Nr. 5065
Drei Helme M 1915

für Mannschaften der Infanterie. Lederglocke, feldgraue Eisenbeschläge, Spitze mit Bajonettverschluss. Es fehlen die Kokarden und Sturmriemen.... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 495 EURO

Los Nr. 5066
Helm M 1916 für Offiziere

der Linieninfanterie. Lederkorpus, Linienadleremblem, Messingbeschläge, Spitze mit Bajonettbefestigung, Schuppenketten an verdecktem Knopf 91, Offizi... >>weiter

Limit: 750 EURO

Los Nr. 5067
Helm für Fähnriche der Reserve

des Garde-Füsilier-Rgts, 5. Garde-Rgt. zu Fuß bzw. Garde-Pioniere oder der Eisenban-Regimemnter 1-3. Lederglocke, versilberte Beschläge, Gardeadler o... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 5068
Helm für Reserveoffiziere

der Linieninfanterie. Vergoldete Beschläge, auf dem Linienadler Vaterlandsbandeau und neusilbernes Landwehrkreuz. Geschlissenes Seidenripsfutter. Unb... >>weiter

Limit: 650 EURO verkauft

Los Nr. 5069
Waffenrock eines Fahnenträgers

im Range eines Vizefeldwebels aus dem Infanterie-Regiment von Manstein Nr. 84, Schleswig. Kragen und Aufschläge mit goldener Unteroffizierstresse bes... >>weiter

Limit: 1650 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5070
Säbel M 1715

der Infanterie, Preußen. Leicht gekrümmte Rückenklinge, beidseitig mit floralen Messingeinlagen. Mehrteilig gegossenes Messinggefäß mit herzförmigem... >>weiter

Limit: 480 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 5071
Stichdegen für Offiziere

der Grenadiere um 1790. Klinge mit linsenförmigem Ansatz, in sechskantigen Querschnitt übergehend, terzseitig bekrönte Chiffre "FRW", quartseitig Ste... >>weiter

Limit: 1100 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 5072
Stichdegen a/A für Offiziere

der Infanterie. Vernickelte, geätzte Klinge, Hersteller "Feldstein & Berger, Cassel". Vergoldetes Messinggefäß mit klappbarem Stichblatt und Silberdr... >>weiter

Limit: 800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5073
Stichdegen a/A für Offiziere

der Infanterie. Kräftige Steckrückenklinge, zur Hälfte aufwändig geätzt und vergoldet, Vergoldung berieben. Messinggefäß mit klappbarem Stichblatt, H... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 400 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5074
Stichdegen a/A für Offiziere

der Infanterie um 1900. Schlanke Damast-Steckrückenklinge mit Schör, die Spitze leicht gerundet. Am Klingenansatz geätzter Reichsadler und Qualitätsb... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 5075
Stichdegen a/A für Offiziere

der Infanterie. Gekehlte Rückenklinge, im unteren Drittel geätzt, etwas verputzt und fleckig. Messingbügelgefäß mit etwas gelockertem Stichblatt und... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 5076
Stichdegen a/A für Offiziere

der Infanterie. Vernickelte, gekehlte Rückenklinge, zur Hälfte geätzt, terzseitig Devise "Für Kaiser und Reich". Messingbügelgefäß mit klappbarem, qu... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 5077
Stichdegen a/A für Offiziere

der Infanterie. Vernickelte, gekehlte Rückenklinge, im unteren Drittel geätzt, etwas fleckig. Vergoldetes Bügelgefäß mit drahtumwickelter Hilze. Lede... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 5078
Degen alter Art für Offiziere.

Gerade, geätzte Klinge. Messingbügelgefäß mit symmetrischen Stichblättern, Hilze mit Drahtwicklung. Lederscheide mit Messingbeschlägen. Klinge leicht... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 5079
Stichdegen a/A für Offiziere.

Gerade, einschneidige Klinge, beidseitig Trophäenätzung. Vergoldetes Messinggefäß mit klappbarem Stichblatt, Hilze mit Silberdrahtwicklung. Ledersche... >>weiter

Limit: 320 EURO verkauft

Los Nr. 5080
Stichdegen a/A für Offiziere

der Infanterie, Kammerstück. Schwere, gekehlte Rückenklinge, auf dem Rücken Abnahme und Krone/"W83", fleckig. Komplett gestempeltes Messinggefäß mit... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft

Orden und militärhistorische Sammlungsstücke aus aller Welt