Los Nr.5070
Säbel M 1715
der Infanterie, Preußen. Leicht gekrümmte Rückenklinge, beidseitig mit floralen Messingeinlagen. Mehrteilig gegossenes Messinggefäß mit herzförmigem Stichblatt und Faustbügel. Stichblatt quartseitig bezeichnet "DIN.6.4". Klinge etwas fleckig. Länge 89 cm. Die vorliegende Waffe wird erwähnt in Windsheimer, Me fecit Potzdam, S. 23, vgl. auch Abb. 66 und 67. Vergleichbare Klingen aus dem 1. Viertel des 18. Jhdts. wurden auch von Frankreich in Solingen bezogen. Provenienz: Sammlung Alfred Wunderlich.
Limit: 480 EURO |
520 EURO |