Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5071
Stichdegen für Offiziere
der Grenadiere um 1790. Klinge mit linsenförmigem Ansatz, in sechskantigen Querschnitt übergehend, terzseitig bekrönte Chiffre "FRW", quartseitig Stern des Schwarzen Adlerordens. Übergroßes, vergoldetes Messinggefäß mit sparsamen, floralen Reliefs, Knauf mit platzenden Granaten und Hilze mit kräftiger Silberdrahtwicklung. Vergoldung minimal berieben, Klinge leicht fleckig. Länge 102 cm.

Zustand: II Limit: 1100 EURO
Zuschlag 2500 EURO