Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 1 bis 11 von gesamt: 11
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5050
Effektenkonvolut.

Jeweils ein Paar Schulterstücke (Friedensform): Mecklenburgisches Feldartillerie-Regiment Nr. 60, I.R.13., Oberstabsarzt (große Form). Feldgrau: Feld... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 250 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 5051
Feldgraue Feldbinde

für Offiziere. Mattes Gespinstband, feldgraues Futter, graues Eisenschloss, komplett, selten. Dazu Bayerische Offiziersfeldbinde, silbernes Gespinstb... >>weiter

Zustand: II,II-
Limit: 350 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 5052
Weißer Büffelhaarbusch

für Offiziere. Ohne Trichter.... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 5053
Vier Säbel/Degen:

Preußischer IOD M 1889 in einfacher Ausführung des Herstellers "WKC" mit terzseitigem Klappscharnier. Verbogen, Scheide nachgestrichen. Bügelsäbel de... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 5054
Ausgehbajonett M 1871,

Privatstück. Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, Zierätzung mit Ranken und Trophäenbündeln. Messinggefäß ohne Aufpflanznut. Schwarze Lederscheid... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 5055
Gebhard Lebrecht Fürst Blücher von Wahlstatt,

Autograph des Generalleutnants auf einem Schreiben bezüglich der Heiratserlaubnis eines Corporals, Münster 27. August 1802, mit Lacksiegel des kgl. p... >>weiter

Limit: 550 EURO

Los Nr. 5056
Fünf Besteckteile Offizierskasino.

deutsch um 1900. Zwei Gabeln aus 800er Silber, graviert "GAR 2" unter Königskrone (2. Gardefeldartillerieregiment). Dazu ein Löffel, ein Dessertlöffe... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 5057
Friedrich Wilhelm Karl von Grabow (1783 - 1868) - Kniebild

des Generaladjutanten König Wilhelms I. in der Uniform des 1. Garderegiments zu Fuß. Links hinter v. Grabow die Büste des Königs. Öl auf Leinwand, Bi... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 5058
Miniaturportrait des Generalleutnants Karl von Unruh.

Brustbild des Kommandanten von Königsberg mit Generalsuniform und sehr präziser Darstellung der Auszeichnungen. Gouache auf Elfenbein, 6 x 9,5 cm, re... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 5059
Husarenvedette - Christian Sell d.J.

Preußische Husaren im Feuergefecht in Winterlandschaft, 1870/71. Öl auf Holz, 10 x 8 cm, rechts unten signiert "Chr. Sell". In großem schwarzem Rahme... >>weiter

Limit: 750 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5060
Gefangener Zouave - Christian Sell d.J.

Preußischer Dragoner und gefangener Zouave in Winterlandschaft, 1870/71. Öl auf Holz, 10 x 8 cm, rechts unten signiert "Chr. Sell". In großem schwarz... >>weiter

Orden und militärhistorische Sammlungsstücke aus aller Welt