Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HEER ALLGEMEIN

Los Nr.5057
Friedrich Wilhelm Karl von Grabow (1783 - 1868) - Kniebild
des Generaladjutanten König Wilhelms I. in der Uniform des 1. Garderegiments zu Fuß. Links hinter v. Grabow die Büste des Königs. Öl auf Leinwand, Bildmaße 114 x 84 cm, unten links signiert "Oscar Begas 1863". Schlecht restaurierte Beschädigung. Neuerer Holzleistenrahmen.
Oscar Begas (1828 - 1883) war Mitte des 19. Jhdts. ein geschätzter Portraitist in Berlin (vgl. Thieme-Becker, Bd. III, S. 183).

Zustand: II-III Limit: 1200 EURO