| vorgemerkte Objekte |

Position: 1 bis 20 von gesamt: 43
[21 - 40] [41 - 43]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2141
Eisbärenfell,

Grönland, 20. Jhdt. Fell eines männlichen Eisbären (Ursus maritimus) mit plastisch präpariertem, lebensechtem Kopf. Auf weißer Textilunterlage. Länge... >>weiter

Limit: 3500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2142
Walrossschädel,

Kanada, 21. Jhdt. Kompletter Schädel eines ausgewachsenen Walrossbullen mit schön ausgeprägten Hauern. Höhe 41 cm, Länge der Hauer laut CITES-Dokumen... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 2143
Tiger,

20. Jhdt. Hervorragendes, lebensnahes Standpräparat eines weiblichen Tigers (Panthera tigris) auf mit Rollen versehener Basis. Länge (inkl. Schwanz)... >>weiter

Limit: 11000 EURO Zuschlag 11000 EURO

Los Nr. 2144
Tigerfell,

Indien um 1950. Fell eines weiblichen bengalischen Tigers (Panthera tigris) inklusive der Kopfhaut. Auf khakifarbener Textilunterlage. Klauen fehlen,... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 2145
Leopardenfell,

Indien(!) um 1940. Fell eines kapitalen Leoparden (Panthera pardus) mit lebensecht präpariertem Kopf. Fell auf schwarz eingefasster Textilunterlage.... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 2146
Jaguarfell,

(Panthera onca), Südamerika, 20. Jhdt. Schön gezeichnetes Fell der größten südamerikanischen Großkatze. Leichte Alters- und Lagerspuren, kleinere Feh... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1400 EURO

Los Nr. 2147
Löwenfell,

Afrika, 20. Jhdt. Fell eines männlichen Mähnenlöwen (Panthera leo). Plastisch präparierter, lebensechter Kopf mit voller, schön ausgeprägter Mähne, F... >>weiter

Limit: 2000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2148
Rhinozeroshorn,

Südafrika, 1. Hälfte 20. Jhdt. Kapitales Horn eines Breitmaulnashorns (Ceratotherium simum) mit weitgehend naturbelassener, an der Basis rauer Oberfl... >>weiter

Limit: 18000 EURO Zuschlag 40000 EURO

Los Nr. 2149
Rhinozeroshorn,

Südafrika, 1. Hälfte 20. Jhdt. Kapitales, schlank gewachsenes Horn eines Breitmaulnashorns (Ceratotherium simum) mit teilweise polierter, an der Basi... >>weiter

Limit: 17000 EURO Zuschlag 34000 EURO

Los Nr. 2150
Ein Paar Rhinozeroshörner,

Namibia. Schön polierte Hörner eines Nashornes, auf hölzerner Platte montiert mit Messingfassungen (Montierung locker), rs. Hängeöse. Außenlänge der... >>weiter

Limit: 4500 EURO Zuschlag 15000 EURO

Los Nr. 2151
Stoßzahnpaar,

Kenia, 20. Jhdt. Schön poliertes Stoßzahnpaar eines Afrikanischen Elefanten (Loxodonta africana) mit ansprechender Struktur. Die unteren Enden in ein... >>weiter

Limit: 3000 EURO Zuschlag 5500 EURO

Los Nr. 2152
Stoßzahnpaar,

Afrika, 20. Jhdt. Schön poliertes Stoßzahnpaar eines Afrikanischen Elefanten (Loxodonta africana). Am unteren Ende unregelmäßige Ausbrüche. Gewicht u... >>weiter

Limit: 950 EURO Zuschlag 2700 EURO

Los Nr. 2153
Stoßzahn,

Afrika 20. Jhdt. Einzelner, schön patinierter Zahn eines Afrikanischen Elefanten (Loxodonta africana). Am unteren Ende unregelmäßige Ausbrüche. Gewic... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 2154
Stoßzahn,

Afrika, 20. Jhdt. Patinierter Stoßzahn eines Afrikanischen Elefanten (Loxodonta africana). Am unteren Ende tief eingravierte Nummer und etwas ausgebr... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 740 EURO

Los Nr. 2155
Haut eines Nilkrokodils

(Crocodylus niloticus), 20. Jhdt. Präparierte Haut eines Nilkrokodils ohne Kopf, mit kräftigen Knochenplatten im Nacken- und Rumpfbereich. Leichte Al... >>weiter

Limit: 640 EURO Zuschlag 640 EURO

Los Nr. 2156
Brillenkaiman

(Caiman crocodylus). Hohlpräparat mit an den Körper angelegten Beinen und ausgestrecktem Schwanz. Klauen und Schwanzspitze fehlen teilweise, leichte... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 2157
Kapitale Elen-Trophäe,

Südwestafrika, 20. Jhdt. Hochwertig präparierte Trophäe eines außergewöhnlich großen Elenbullen ("Bluebull"). Nach Angabe des Einlieferers mit der Go... >>weiter

Limit: 1600 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2158
Wasserbock-Trophäe,

Sudan, datiert 1911. Kopfpräparat eines Bullen auf geschnitzter Sockelplatte. Auf der Platte bezeichnet "Weißer Nil bei Gebel-Achmed-Aga 27.III.1911"... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 2159
Schausammlung Grandeln,

deutsch um 1930. Schön präsentierte Sammlung von 52 Paar Grandeln (Eckzähne des Rothirsches). Lederbezogene Präsentationsschachtel aus Eichenholz mit... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 560 EURO

Los Nr. 2160
Zwei Jagdlappen,

deutsch, datiert 1700. Ein Exemplar mit alter Nahtstelle im oberen Bereich. Maße 67 x 40 cm.... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 750 EURO

Fine Antique and Modern Firearms