| vorgemerkte Objekte |

Position: 1 bis 20 von gesamt: 46
[21 - 40] [41 - 46]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3255
Koummya mit Rhinozeroshorngriff,

Marokko um 1900. Leicht gekrümmte, beidseitig doppelt gekehlte Klinge mit zweischneidiger Spitze. Griff aus Rhinozeroshorn mit gravierter, silberner... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 760 EURO

Los Nr. 3256
Koummya,

Marokko nach 1900. Versilberte Beschläge und Scheide, Horngriff. Länge 41 cm. Dazu Pulverhorn mit Radschloss-Schlüssel, deutsch, 18. Jhdt und Pulverh... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 3257
Drei silbermontierte Koummyas,

Marokko, 1. Hälfte 20. Jhdt. Typische gekrümmte, an der Spitze zweischneidige Klingen. Zwei davon mit silbermontierten Holzgriffen und reliefierten S... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 350 EURO Zuschlag 850 EURO

Los Nr. 3258
Acht Koummyas,

Marokko, 1. Hälfte 20. Jhdt. Typische, an der Spitze zweischneidige Klingen mit eingezogenen, messinggefassten Holzgriffen. Schauseitig ornamental ge... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 240 EURO verkauft

Los Nr. 3259
Flyssa,

nordafrikanisch, Marokko/Algerien, 19. Jhdt. Sechskantiger Messinggriff mit stilisiertem Vogelkopfknauf. Lange, volle Rückenklinge, beidseitig gravie... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 3260
Zwei Flyssas,

Marokko, 19. Jhdt. Lange Rückenklingen. Ein Exemplar mit geschwungener Schneide, beidseitig geometrisch geschnitten und mit Messing eingelegt. Eisern... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 3261
Zwei Flyssas,

Marokko, 19. Jhdt. Gerade Rückenklingen, ein Exemplar beidseitig geometrisch graviert und messingeingelegt. Mit graviertem Messing überzogenem Eiseng... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 3262
Drei Flyssas,

Marokko, 19. Jhdt. Unterschiedlich lange, typische Klingen mit beidseitig ornamentaler Gravur und Messingeinlagen. Griffe aus Elfenbein und Holz. Eis... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 3263
Nimcha,

Marokko, 18./19. Jhdt. Leicht gekrümmte Klinge mit flachen Hohlkehlen, fleckig. Parierstange und Faustbügel aus graviertem Silber, Griff aus Elfenbei... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 5400 EURO

Los Nr. 3264
Nimcha,

Marokko, 19. Jhdt. Beidseitig dreifach gekehlte, lange Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am beidseitigen Ansatz (etwas beriebene) Zierätzung m... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 490 EURO

Los Nr. 3265
Nimcha,

Marokko, 19. Jhdt. Europäische, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am beidseitigem Ansatz geschlagene Datierung "1782" mit... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 3266
Nimcha,

Marokko, 19.Jhdt. Lange Rückenklinge mit jeweils dreifacher Kehlung, beidseitig geschlagener Ansatzmarke sowie zweischneidiger Spitze. Typisches Eise... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 760 EURO

Los Nr. 3267
Silbermontierter Säbel,

Nordafrika, 19. Jhdt. Lange, beidseitig doppelt gekehlte Klinge mit zweischneidiger Spitze. Silberne, gravierte Parierstange mit stilisierten Tierkop... >>weiter

Limit: 750 EURO Zuschlag 760 EURO

Los Nr. 3268
Schnapphahn-Steinschlosspistole,

Marokko, 19. Jhdt. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 16 mm, mit achtkantiger, gestauchter Mündung. Aufgesetztes Silberkorn... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 3269

Marokko um 1900. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 12,5 mm mit eisernem Schnappschloss. Nussholzschaft (Kolbenbruch) mit Me... >>weiter

Limit: 320 EURO

Los Nr. 3270
Silberbeschlagene Moukhala,

Marokko um 1900. Glatter Lauf im Kaliber 13 mm mit verstärkter Mündung und silbernem Korn. Eisernes Schnappschloss (Mechanik verklebt). Aufwändig mit... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 3271
Moukhala,

Marokko, 19. Jhdt. Glatter, runder Lauf mit Laufschiene im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite Silber gefütterte Marke, florale Gravuren und Visierung a... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 3272
Prunk-Miqueletschloss,

Marokko, 19. Jhdt. Eisernes Schloss mit schauseitig reich gravierten Messingeinlagen. Hahnknebel aus Messing. Auf den Kanten der Schlossplatte gravie... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 3273
Neun Pulverflaschen,

Marokko, 19./20. Jhdt. Messing. Unterschiedliche Flaschen mit (bis auf ein Exemplar) rundem Korpus. Die Seitenflächen größtenteils graviert. Teilweis... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 3274
Sattelüberwurf, Decke und Zaumzeugteile,

Marokko um 1900. Jeweils ledergefüttert mit reichhaltiger, ornamentaler Stickerei in vergoldetem Silberlahn. Rechteckige Satteldecke, der ovale Satte... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1150 EURO

Fine Antique and Modern Firearms