Los Nr.3274
Sattelüberwurf, Decke und Zaumzeugteile,
Marokko um 1900. Jeweils ledergefüttert mit reichhaltiger, ornamentaler Stickerei in vergoldetem Silberlahn. Rechteckige Satteldecke, der ovale Sattelüberwurf mit Auswölbungen für den Sattel. Dazu Kopfgeschirr sowie Brust- und Schweifgurt. Kanten der Satteldecke und des Überwurfs mit Plastikstreifen (später) inseitig verstärkt, Lederfutter teilweise stärker beschädigt. Länge der Satteldecke ca. 100 cm.
Limit: 800 EURO |
1150 EURO |