| vorgemerkte Objekte |

Position: 21 bis 40 von gesamt: 46
[1 - 20] [41 - 46]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3275
Zwei Messer der Tuareg,

Nordafrika, 1. Hälfte 20. Jhdt. Beidseitig gegratete, zweischneidige Klinge mit plattierter und gravierter Fehlschärfe aus Messing. Aus Holz und Silb... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 250 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 3276
Shotel,

Äthiopien um 1900. Beidseitig gekehlte und ornamental geätzte Rückenklinge. Auf der Quartseite koptische Inschrift und Portrait des Kaisers Menelik I... >>weiter

Limit: 270 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 3277
Shotel,

Äthiopien. 19. Jhdt. Schlanke, geschwungene Klinge beidseitig mit Zug und Hohlkehle nach europäischem Vorbild, leicht fleckig. Typischer, dreiteilige... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 3278
Kaskara,

Sudan um 1900. Zweischneidige, beidseitig breit gekehlte Klinge mit eiserner Parierstange. Griff und Knauf aus punziertem Neusilber mit anhängendem,... >>weiter

Limit: 400 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3279
Kaskara,

Sudan, 19. Jhdt. Gerade Klinge, beidseitig mit je drei Hohlkehlungen und zwei Halbmondmarken, der obere Teil der Klinge mit Ornamenten und Koraninsch... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 3280
Schwert der Malinke,

Sudan, 1. Hälfte 20. Jhdt. Kräftige, beidseitig breit gekehlte (etwas fleckige) europäische Rückenklinge. Lederbezogener Griff mit Kugelknauf aus Mes... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 3281
Massai-Schild.

Spitzovaler, farbig gefasster Lederschild mit verstärktem, umflochtenem Rand und rs. eingearbeiteter Griffstange. Lederbespannung mit kleineren Gebra... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 3282
Keulenkopf,

Zentral/-/Südafrika. Massiver Schlagkopf aus Elfenbein mit Bohrung zur Aufnahme eines Schaftes. Durchmesser 10 cm.... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 3283
Kurzspeer (Assegai),

Südafrika um 1900. Etwas flugrostiges, gegratetes Blatt an rechteckiger Angel. Beidseitig mit feinem Messingdraht umflochtener Holzschaft mit verbrei... >>weiter

Limit: 160 EURO

Los Nr. 3284
Drei Lanzen,

Zentralafrika um 1900. Große blattförmige eiserne Blätter, ein Schaft beschnitzt, zwei mit geflochtenem Dekor aus Metall und Leder. Längen 155 cm, 16... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 3285
Fünf Speere,

Zentralafrika um 1900. Drei mit blattförmigen Spitzen, zwei weitere mit blattförmigen Spitzen und Widerhaken. Rundschäfte teilweise etwas beschnitzt... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 290 EURO

Los Nr. 3286
Fünf Speere,

Zentralafrika um 1900. Eisengeschmiedete blattförmige Spitzen unterschiedlicher Größe. Die Rundschäfte teilweise etwas beschnitzt und getönt. Längen... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 3287
Fünf Speere.

Zentralafrika um 1900. Drei mit blattförmigen Spitzen, zwei weitere mit blattförmigen Spitzen und Widerhaken. Rundschäfte, teilweise getönt. Längen 1... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 3288
Konvolut Waffen.

Zwei Speerspitzen, Massai, Kenia. Schlanke, überlange Blätter mit starkem Mittelgrat und kurzen Tüllen. Länge je 110 cm. Dazu ein Sichelmesser der An... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 3289
Sechs Speere,

Nordost- und Zentralafrika. Darunter zwei Speere der Danakil, die Spitzen teilweise in besonders hochwertiger und schwerer Ausführung, jeweils mit du... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 3290
Messer der Azande,

Zentralafrika um 1900. Beidseitig versetzt gegratete und mehrfach gekehlte, zweischneidige Klinge mit eingezogenem Holzgriff. Länge 57,7 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 3291
Schwert der Tikar,

Kameruner Grasland. Breite, spatelförmige Klinge mit Hohlkehlen und Wellendekor. Beschnitzter Holzgriff. Aufwändige Scheide aus Holz und Geflecht aus... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 3292
Schwert der Yaka,

Kongo. Zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat und Kerbdekor. Belederte und mit Messingnägeln besetzte Hilze, der untere Rand mit Eisendrah... >>weiter

Limit: 200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3293
Kurzschwert der Fang,

Gabun um 1900. Blattförmige Klinge mit beidseitiger flacher, doppelter Kehlung. Am Klingenansatz geometrischer Kerbdekor. Griffstück aus Holz mit Mes... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 3294
Zwei afrikanische Schwerter

um 1900. Schwert, Kwango-Gebiet, zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, lederbezogener Griff mit patronenartigem Knauf, Länge 61,5 cm. Sc... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Fine Antique and Modern Firearms