Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

HIRSCHFÄNGER, PLAUTEN UND JAGDSÄBEL

Los Nr.2805
Silbermontiertes Waidbesteck
deutsch, 18. Jhdt.
Praxe mit beidseitig dreifach gekehlter Rückenklinge und quartseitig messingeingelegter Marke. Floral gravierter, silbergefasster Hirschhorngriff mit beidseitig silbernen Ziernieten. Silbermontierte und lederbezogene Holzscheide mit schauseitig aufgenageltem Hirschkopf. Einsteckend Messer, Pfriem und zweizinkige Gabel mit en suite gravierten, silbermontierten Hirschhorngriffen. Gesamtlänge 35 cm.

Zustand: II Limit: 6000 EURO