Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE

Los Nr.2804
Breitschwert
Schottland um 1760 - 1780
Gerade, deutsche Klinge (17. Jhdt.), in den kurzen Hohlkehlen bezeichnet "Clemens" sowie verschiedene Schmiedemarken. Eisernes, durchbrochen gearbeitetes Korbgefäß. Belederte, drahtumwickelte Hilze und Futter später, Knauf mit geschnittenem, grafischem Dekor. Länge 101 cm.

Zustand: II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3200 EURO