Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

HIRSCHFÄNGER, PLAUTEN UND JAGDSÄBEL

Los Nr.2806
Jagdplaute mit Scheide
deutsch, 18. Jhdt.
Beidseitig gekehlte Rückenklinge mit leicht schartiger Schneide. Rocaillenförmig reliefiertes, vergoldetes Messinggefäß mit graviertem Stichblatt, geschwungener Parierstange (ein Abschluss angebrochen) sowie hufförmigem Knauf. Lederbezogene Holzscheide mit getriebenen und gravierten, (partiell etwas beriebenen) vergoldeten Messingbeschlägen. Länge 72 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO