Los Nr.2107
Gürtelschließe mit Greifendarstellung,
westgotisch, 5./6. Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina. Große Durchbrochene Gürtelplatte mit Darstellung eines stark stilisierten Greifen. Schauseitig feiner Kerbdekor, vernieteter Dorn mit Kreisaugendekor. Rückseitig drei Befestigungsösen. Länge 13,3 cm.
Limit: 900 EURO |
1600 EURO |