Los Nr.2108
Gürtelschnalle,
westgotisch, 5./6. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Rechteckige Gürtelplatte mit ganzflächigem Bestaz aus weißem und gelblichem Glasfluss. Kräftige Schnalle mit intaktem Dorn. Rückseitig vier Befestigungsösen. Länge 5,9 cm.
Limit: 450 EURO |