Los Nr.2106 Große Gürtelschnalle, westgotisch, 5./6. Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina. Rechteckige Gürtelplatte mit gefassten Einlagen aus Glasfluss. Kräftige Schnalle mit intaktem Dorn. Länge 11 cm.