Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Position: 61 bis 80 von gesamt: 196
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 196]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2061
Reliefierter Gefäßhenkel,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Geschwungener Gefäßhenkel mit halbplastischer Darstellung eines jagenden Reihers vor Schil... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 2062
Ein Paar Appliken,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Halbplastische weibliche Maskarons mit aufwändig gestalteter Haartracht. Auf weißen Marm... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 2063
Griff für ein Rasiermesser,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grüner Patina. Gegossener und nachgravierter Griff in Greifenform mit einseitiger Lochung. Auf der Untersei... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 2064
Goldring mit Gemme,

römisch, 2./3.Jhdt. Kräftige, runde Schiene, im Übergang zur Platte jeweils eine aufgesetzte Goldperle. Ovale Fassung mit gekerbtem Rand. Gemme aus g... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 2065
Goldring mit Gemme,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Kräftige, runde Schiene, am Ansatz jeweils seitlich zwei Filigranperlen. Ovale Gemme aus blauem Glasfluss mit geschnitte... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 2066
Zwei silberne Ringe,

römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Großer, neunfach gegrateter Ring mit gravierter, umlaufender Inschrift "SILVANOVO". Dazu ein silberner Ring, die Obersei... >>weiter

Zustand: II-/II
Limit: 450 EURO Zuschlag 850 EURO

Los Nr. 2067
Ein Paar goldene Perl-Ohrringe,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Jeweils hakenförmige Aufhängung mit zwei ovalen (etwas versinterten) Perlen. Längen je ca. 3,8 cm.... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 2068
Kette mit Achat- und Millefiori-Glasperlen,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Kurze Kette aus länglichen Achat- und runden Millefiori-Glasperlen. Modern gefädelt. Länge ca. 45 cm.... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 440 EURO

Los Nr. 2069
Zwei Ketten,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Zusammengestellte Ketten aus Achat-, Glas-, Fayence,- Bergkristall- und Beinperlen. Modern aufgezogen mit Hakenverschl... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 2070
Große Millefiori-Fibel,

römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Quadratische Fibelplatte mit umlaufenden Zierelementen. Schauseitig gut erhaltener, emaill... >>weiter

Limit: 1200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2071
Zwei emaillierte Scheibenfibeln,

römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünschwarzer Patina. Runde Fibeln mit schauseitig mehrfarbigen, geometrischen Emaileinlagen. Rückseitig inta... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 2072
Votivwagen mit zwei kämpfenden Gladiatoren,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Blei mit gräulicher Patina. Fragmentarisch erhaltener Wagen mit zwei von ursprünglich vier Speichenrädern. Darauf zwei k... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 3400 EURO

Los Nr. 2073
Stockanker,

römisch, 1. bis 3. Jhdt. n. Chr. Schwerer, einteilig gegossener Anker aus Blei mit Kalkpatina. Kräftige, leicht konische Arme mit zentraler, quadrati... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 2074
Glas mit sechs Henkeln,

römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Grünliches Glas. Gestauchter Korpus mit wulstiger Lippe. Schulter mit sechs aufgesetzten, unterhalb der Lippe gefalteten... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 2075
Sechskantiger Glaskrug,

römisch, 3./4. Jhdt. n. Chr. Grünliches Klarglas, formgeblasen. Hoher Krug mit gewölbten Schultern, konischem Hals und auskragender, nach innen gebör... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 2076
Großer Glaskrug,

römisch, 3./4. Jhdt. n. Chr. Bauchiger Korpus aus grünlichem Glas mit Standring, seitlichem Henkel und umlaufender Manschette am konischen Hals. Aus... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 700 EURO

Los Nr. 2077
Vierkantiger Krug,

römisch, 1. - 4. Jhdt. n. Chr. Rechteckige Flasche aus grünlichem Klarglas mit flachem Boden und leicht gewölbten Schultern. Konischer Hals mit mehrf... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 2078
Zwei Glasfläschchen,

römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Jeweils grünliches, formgeblasenes Glas mit kugeligem Korpus, konischem Hals und gefalteter Lippe. Intakt mit violetter... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 440 EURO

Los Nr. 2079
Neunflammige Öllampe,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Rötlicher Ton. Unterseitig fußförmig gemarkter und segmentierter Korpus mit neun runden Brennstellen. Der Spiegel mit do... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 2080
Römisches Vorratsgefäß,

1. Jhdt. v. Chr. - 1. Jhdt. n. Chr. Heller Ton. Konisch zulaufender Korpus mit Standfläche, Hals fehlt. Von den ursprünglich vier Henkeln zwei abgebr... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 760 EURO

Antiken der Sammlung Axel Guttmann und aus anderem Besitz