Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: SACHSEN KÖNIGREICH
Position: 21 bis 27 von gesamt: 27
<<  |
[1 - 20]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6150
König Georg von Sachsen (1832 - 1904),

acht silberne Tafelleuchter. Moritz August Fickert, Dresden, Mitte 19. Jhdt. Silber, en suite gefertigt mit schlanken, gebauchten Schäften, reliefier... >>weiter

Limit: 7000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 6151
Königin Maria von Sachsen (1843 - 1884) - Teekanne mit Rechaud

Große, silberne Teekanne im Neorokokostil. Auf einer Seite gravierte, gekrönte Chiffre "M". Der Henkel durch zwei Elfenbeinringe abgesetzt. Rechaud m... >>weiter

Limit: 3400 EURO

Los Nr. 6152
Silbertablett

aus dem II./Fußartillerie-Regiment Nr. 19. Auf dem Spiegel Königschiffre "FAR" und Regimentsbezeichnung II./19. sowie Daten "8.8.14 - 8.8.17" und etw... >>weiter

Limit: 380 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 6153
18 Porzellanteller mit dem Allianzwappen,

der Herzogtümer von Schleswig und Holstein. KPM Berlin um 1850. Weißes, glasiertes Porzellan mit geschweiftem, golden und karmesinrot verziertem Rand... >>weiter

Zustand: I-/II+
Limit: 1000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 6154
Johann Friedrich Böttger (1682 - 1719),

der Erfinder des Porzellans in Europa. Büste der Porzellanmanufaktur Meissen in Böttger Steinzeug. Rückseitig Schwertermarke, im Boden bez. "Böttger... >>weiter

Zustand: I
Limit: 170 EURO

Los Nr. 6155
Christian Ehrenfried Seifert v. Tenneke (1770 - 1839) - Bildnis

in der Uniform eines Majors mit dem Ritterkreuz des Sächsischen Verdienstordens. Öl auf Leinwand, unsigniert, möglicherweise Umkreis Louis F. v. Rays... >>weiter

Limit: 2000 EURO verkauft

Los Nr. 6156
Max Clemens Lothar Freiherr von Hausen (1846 - 1922) - Fotos und Dokumente.

Drei Kabinettfotos, in großer Generalsuniform mit angelegten Orden, im Überrock und in feldgrauer Uniform. Rs. mit Bleistift beschriftet "Papa, Max F... >>weiter

Limit: 280 EURO

<<  |