Los Nr. 6150 König Georg von Sachsen (1832 - 1904), acht silberne Tafelleuchter. Moritz August Fickert, Dresden, Mitte 19. Jhdt. Silber, en suite gefertigt mit schlanken, gebauchten Schäften, reliefier... >>weiter
Los Nr. 6151 Königin Maria von Sachsen (1843 - 1884) - Teekanne mit Rechaud Große, silberne Teekanne im Neorokokostil. Auf einer Seite gravierte, gekrönte Chiffre "M". Der Henkel durch zwei Elfenbeinringe abgesetzt. Rechaud m... >>weiter
Los Nr. 6152 Silbertablett aus dem II./Fußartillerie-Regiment Nr. 19. Auf dem Spiegel Königschiffre "FAR" und Regimentsbezeichnung II./19. sowie Daten "8.8.14 - 8.8.17" und etw... >>weiter
Los Nr. 6153 18 Porzellanteller mit dem Allianzwappen, der Herzogtümer von Schleswig und Holstein. KPM Berlin um 1850. Weißes, glasiertes Porzellan mit geschweiftem, golden und karmesinrot verziertem Rand... >>weiter
Los Nr. 6154 Johann Friedrich Böttger (1682 - 1719), der Erfinder des Porzellans in Europa. Büste der Porzellanmanufaktur Meissen in Böttger Steinzeug. Rückseitig Schwertermarke, im Boden bez. "Böttger... >>weiter
Los Nr. 6155 Christian Ehrenfried Seifert v. Tenneke (1770 - 1839) - Bildnis in der Uniform eines Majors mit dem Ritterkreuz des Sächsischen Verdienstordens. Öl auf Leinwand, unsigniert, möglicherweise Umkreis Louis F. v. Rays... >>weiter
Los Nr. 6156 Max Clemens Lothar Freiherr von Hausen (1846 - 1922) - Fotos und Dokumente. Drei Kabinettfotos, in großer Generalsuniform mit angelegten Orden, im Überrock und in feldgrauer Uniform. Rs. mit Bleistift beschriftet "Papa, Max F... >>weiter