Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: SACHSEN KÖNIGREICH
Position: 1 bis 20 von gesamt: 27
[21 - 27]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6130
Helm für Generale,

der kgl. sächsischen Armee. Lederglocke mit vergoldeten Beschlägen, kannelierte, hohe Spitze. Auf dem vergoldetem Emblemstern silberner, teilemaillie... >>weiter

Limit: 5000 EURO Zuschlag 6800 EURO

Los Nr. 6131
Helm für Mannschaften

des Leibgrenadier-Regiments 100 bzw. der Pioniere und Eisenbahnkompanie. Eigentumsstück, Lederkorpus, neusilberne Beschläge. Schuppenketten fehlen, F... >>weiter

Limit: 360 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 6132
Mützenblech

zur Pelzmütze des sächsischen Leibgrenadier-Regiments 1821 - 1849. Geprägtes Messingblech mit Vergoldungsresten. Dazu die flammende Granate des Kartu... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 6133
Helm M 1867 für Offiziere

des 1. Reiter-Regiments. Schwarzer Lederkorpus mit Messingbeschlägen. Neusilbernes, sächsiges Wappenemblem als Sternauflage, geprägter Kamm mit Eiche... >>weiter

Zustand: II-III+
Limit: 1000 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 6134
Helm M 1889/1907 für Offiziere

des Gardereiter-Regiments in Dresden. Sehr gute, ältere Museumsfertigung unter teilweiser Verwendung von Originalteilen. Tombakglocke mit versilberte... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 2900 EURO

Los Nr. 6135
Schirmmütze für Offiziere

im Ulanenregt. Nr. 17 oder 21 aus feinem, weißem Tuch mit blauem Besatzstreifen und Vorstößen, emaillierter Landeskokarde, schwarz gelacktem Schirm (... >>weiter

Limit: 400 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 6136
Helm für Offiziere

einer Dresdner Stadtgarde um 1848. Geschwärzte Lederglocke mit vergoldeten, reliefierten Messingbeschlägen. Vorderseitig vergoldeter, achtstrahliger... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 3600 EURO

Los Nr. 6137
Koller eines Unteroffiziers des Gardereite-Regiments.

Kornblumenblaues Tuch, weißer Kragen, Aufschläge und Vorstöße sowie Kollerborte. Metallepauletten mit aufgeprägter Krone, am rechten Ärmel Lanzenfech... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 6138
Überrock eines Leutnants

des Gardereiter-Regiments. Kornblumenblaues Wolltuch, weißer Kragen und Ärmelvorstöße. Schulterstücke mit vergoldeter Chiffre. Starke Mottenschäden,... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 6139
Degen für Offiziere,

sächsisch(?) um 1750. Kräftige, ältere Klinge mit kurzen Hohlkehlungen, darin bezeichnet "ENTOLEDO". Sparsam reliefiertes und mit Rocaillenmustern gr... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 252 EURO

Los Nr. 6140
Schießpreisdegen M 1867

der Königlich Sächsischen Unteroffizierssschule. Gerade Steckrückenklinge mit Schör, geätztes Rankenwerk, terzseitig bezeichnet "Dem Leutnant Hamann... >>weiter

Limit: 4200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 6141
Kavallerie-Versuchssäbel M 1892.

Leicht gekrümmte Steckrückenklinge mit Schör, Hersteller WKC, auf dem Klingenrücken Abnahme Krone/"FAR" und "93". Eisernes Korbgefäß, Kunststoffhilze... >>weiter

Limit: 800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 6142
Miniaturpallasch.

Beidseitig gekehlte Rückenklinge mit gegossenem Messinggefäß. Auf dem reliefierten Stichblatt beidseitig bekröntes, sächsisches Wappen gehalten von z... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 6143
Säbel M 1892/93 für Offiziere

für Artillerie. Steckrückenklinge mit Schör, Zierätzung mit Herrscherchiffre "AR", Reste der Vergoldung. Bügelgefäß mit gekreuzten Kanonenrohren auf... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 6144
Artillerie-Faschinenmesser M 1879.

Kräftige, an der Spitze verbreiterte und zweischneidige Rückenklinge mit terzseitiger Hohlkehlung. Der Ansatz gestempelt "GEB. WEYERSBERG SOLINGEN".... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 760 EURO

Los Nr. 6145
Ehrenhirschfänger,

verliehen von König Albert von Sachsen. Steckrückenklinge mit Schör, quartseitig Herstellerbezeichnung "Hörster Solingen", leicht narbig und fleckig.... >>weiter

Limit: 1400 EURO verkauft

Los Nr. 6146
Ein Paar Schabrackensterne für Offiziere

der Artillerie um 1900. Sterne aus vergoldetem Messing, versplintete Medaillons mit Kronen auf rotem Filz (Mottenschäden). An der Rückseite umlaufend... >>weiter

Limit: 250 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 6147
Koppelschloss für Forstbeamte.

Messingschließe mit vergoldeter Auflage, rs. Verschlusshaken und Verstelldorn. Breite 9,5 cm.... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 6148
Koppelschloss

für ein jagdliches Koppel. Gekröntes Rautenwappen in Eichenkranz, aufgeschraubt, Messing. Maße 86 x 96 mm.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 230 EURO

Los Nr. 6149
König Friedrich August II. von Sachsen (1797 - 1854) - fünf Silberteller

aus dem kgl. sächsischen Tafelsilber. Johannes Wirsing jun., Frankfurt um 1830/40. Silber, geschweifte Form mit plastischen Rändern. Die Fahne gepunz... >>weiter

Limit: 3500 EURO Zuschlag 3800 EURO