Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.53
Illyrischer Helm,
6. Jhdt. v. Chr. Bronze mit grünlicher und rötlicher Patina. Kalotte mit zweifach gegrateter Helmbuschbahn, an beiden Enden der Bahn kleine Befestigungslöcher. Spitz zulaufende Wangenschirme mit gelochten Spitzen, leicht geschwungener Nackenschirm. Der rechteckige Gesichtsausschnitt und der gesamte untere Rand mit umlaufender, erhabener Rippe mit Nietenbesatz dekoriert. Auf den Wangenklappen Reste von feiner, zackenförmiger Ziergravur, über dem Gesichtsausschnitt abgesetzte Zierlinie mit feinem Kerbdekor. Höhe 24 cm.
Schwer gearbeiteter, gut erhaltener Helm. Kleine Restaurierungen im vorderen Bereich der Helmbuschbahn, zwei restaurierte Risse im Nackenschirm.

Zustand: II- Limit: 7000 EURO
Zuschlag 13500 EURO