Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.52
Illyrischer Helm,
6. Jhdt. v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kalotte mit beidseitig gegrateter Helmbuschbahn, kleine Befestigungslochung an beiden Enden. Spitz zulaufende Wangenschirme, abgewinkelter Nackenschutz. Doppelte Hängelochung im Nacken. Höhe 21 cm, Gewicht 839 g.
Sehr guter Zustand mit minimalen Restaurierungen an einem Helmbuschgrat und an der linken Seite der Kalotte. Nackenschild mit stabilisiertem Riss.

Zustand: II Limit: 10000 EURO
Zuschlag 16500 EURO