Los Nr.269
Eisernes Griffzungenschwert,
keltisch, 8. - 7. Jhdt. v. Chr. Zweischneidige, schlanke Klinge mit mittlerer Wölbung, die Griffzunge mit Randleisten und Vernietungen. Länge 61,3 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre.
Zustand: III |
Limit: 800 EURO |