Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.270
Keltisches Schwert mit Flechtbanddekor,
Mitteleuropa, mittlere Latènezeit, 3. - 2. Jhdt. v. Chr. Eisen. Schwert und Scheide korrosionsbedingt verbacken. Scheide aus Eisenblech mit umgeschlagenen Kanten und zwei geschnittenen Querstegen. Am Klingenansatz fein gravierter Flechtbanddekor. Rückseitig vernietete Trageöse. Leicht konische Angel mit typisch geschwungener Griffzwinge und ovalem Vernietknauf. Gereinigter und restaurierter Bodenfund mit kleinen Ergänzungen. Länge 88,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 6000 EURO
Zuschlag 7600 EURO