Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: LANGWAFFEN LUNTEN- UND RADSCHLOSS
Position: 1 bis 13 von gesamt: 13
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1021
Kammerstück einer Hinterlader-Hakenbüchse,

süddeutsch um 1500. Messing oder Bronze mit grünlicher Patina. Langrechteckiges Kammerstück mit zentraler Bohrung im Kaliber 12 mm. Oberseitiges Zünd... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1350 EURO

Los Nr. 1022
Frühe Luntenschlossmuskete mit Gabel,

Nürnberg, datiert 1568. Schwerer Achtkantlauf im Kaliber 18 mm mit geschnittener Röhrenkimme. Die Laufoberseite mit Nürnberger Beschau und zwei weite... >>weiter

Limit: 7500 EURO Zuschlag 7700 EURO

Los Nr. 1023
Kombinierte Lunten- und Radschlossmuskete,

steirisch, datiert 1583. Achtkantiger, teils original geschwärzter, in rund übergehender, leicht gestauchter Lauf im Kaliber 17 mm. Die Laufoberseite... >>weiter

Limit: 17500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1024
Radschlossbüchse,

Suhl, datiert 1622. Achtkantiger Lauf mit leicht gestauchter Mündung, achtfach gezogene Seele im Kaliber 14 mm. Eingeschobene Visierung mit Klappkimm... >>weiter

Limit: 3500 EURO Zuschlag 3600 EURO

Los Nr. 1025
Radschlossbüchse,

deutsch, datiert 1640. Leicht gestauchter, siebenfach gezogener Lauf im Kaliber 16 mm. Eingeschobene, eiserne Visierung, über der Kammer graviert "16... >>weiter

Limit: 3500 EURO Zuschlag 3500 EURO

Los Nr. 1026
Beineingelegte Teschinke,

Böhmen, datiert 1651. Leicht gestauchter, achtfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 9 mm mit eingeschobener Messingvisierung. Typisches messingverzi... >>weiter

Limit: 3500 EURO Zuschlag 3700 EURO

Los Nr. 1027
Beschnitztes Luntenschlossgewehr,

Italien, 2. Hälfte 17. Jhdt. Langer Achtkantlauf mit Haarzügen im Kaliber 16 mm. Eingeschobenes Messingkorn und eiserne Visierung. Eisernes Luntensch... >>weiter

Limit: 7500 EURO

Los Nr. 1028
Luntenschlossmuskete,

Wiener-Neustadt um 1670. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 19,5 mm. Über der Kammer Beschaumarke der Manufaktur in... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 3800 EURO

Los Nr. 1029
Verbeinte Radschlossbüchse,

Sachsen oder Böhmen um 1680. Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf mit aufwändig achtfach gezogener Seele im Kaliber 12 mm mit alternierend h... >>weiter

Limit: 12000 EURO Zuschlag 14000 EURO

Los Nr. 1030
Radschlossbüchse,

deutsch, Ende 17. Jhdt. Achtkantiger, leicht gestauchter Lauf mit achtfach gezogener Seele im Kaliber 14 mm. Eingeschobenes Messingkorn mit geschnitt... >>weiter

Limit: 7500 EURO verkauft

Los Nr. 1031
Radschlossbüchse mit Bronzelauf,

Weitra, Niederösterreich um 1700. Leicht gestauchter, achtfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 10 mm mit eingeschobener, eiserner Visierung und flo... >>weiter

Limit: 8650 EURO

Los Nr. 1032
Radschlossstutzen

um 1730/40, Lauf nicht zugehörig, Beschläge ergänzt. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Schloss mit innen li... >>weiter

Limit: 2500 EURO verkauft

Los Nr. 1033
Radschlossstutzen,

neuzeitliche Dekorationswaffe unter Verwendung einzelner alter Teile. Gekürzter Achtkantlauf des 18. Jhdts. mit glatter Seele im Kaliber 18 mm. Über... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO