Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

LANGWAFFEN LUNTEN- UND RADSCHLOSS

Los Nr.1022
Frühe Luntenschlossmuskete mit Gabel,
Nürnberg, datiert 1568. Schwerer Achtkantlauf im Kaliber 18 mm mit geschnittener Röhrenkimme. Die Laufoberseite mit Nürnberger Beschau und zwei weiteren Nürnberger Marken sowie Datierung "1568". Seitliche Pulverpfanne mit geschnittenem Deckel und geschweiftem Feuerschirm. Leicht punziertes Luntenschloss mit geschnittener Abzugsstange. Geschwärzter Nussholzvollschaft (stellenweise verwurmt) mit geschweiftem Kolben und originalem Aufhängehaken. Originaler Ladestock mit eisernem Dopper und Innengewinde. Länge 160 cm.
Dazu passende eisenmontierte Musketengabel mit etwas verzogener und verwurmter Holzstange. Länge 147 cm.
Dies ist die Urform aller Musketen, wie sie in den späten 1560er Jahren in Nürnberg gebaut wurden. Zwei sehr ähnliche Musketen datiert 1567 und 1568 im Landeszeughaus Graz.

Zustand: II- Limit: 7500 EURO
Zuschlag 7700 EURO