Los Nr.61
Dreiflammige Bronzelampe,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Runder, oben offener, an den Seiten gebauchter Ölbehälter mit aufragendem Kegel in der Mitte des gewölbten Bodens, seitlich drei geschwungene Lampenarme. Komplett mit drei Kettenhalterungen und Abschluss. Höhe mit Kette 24 cm, Durchmesser 11,6 cm. Schöne, dunkelgrüne Patina, ein winziges Loch, ansonsten völlig intakt. Provenienz: Sammlung Dr. M., Oberhausen, 1950er Jahre.
Limit: 1500 EURO |
1500 EURO |