Los Nr.107
Putto mit Hahn,
römisch, 2. Jhdt. n. Chr. Tonskulptur, zweiteilig in der Matritze geformt. Sitzender Putto mit großer Weinrebe unter dem linken Arm, mit der rechten Hand einen Hahn haltend. Gut ausgearbeitete Darstellung. Höhe 14 cm, Breite 16 cm. Aus mehreren großen Bruchstücken zusammengesetzt. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre.
Limit: 800 EURO |
950 EURO |