Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.107
Putto mit Hahn,
römisch, 2. Jhdt. n. Chr. Tonskulptur, zweiteilig in der Matritze geformt. Sitzender Putto mit großer Weinrebe unter dem linken Arm, mit der rechten Hand einen Hahn haltend. Gut ausgearbeitete Darstellung. Höhe 14 cm, Breite 16 cm. Aus mehreren großen Bruchstücken zusammengesetzt.
Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre.

Zustand: II-III Limit: 800 EURO
Zuschlag 950 EURO