Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.106
Terra Sigillata Schale,
römisch, 3. Jhdt. n. Chr. Breiter, abgesetzter Rand, die Wandung verziert mit reichem Kerbschnittdekor, abgesetzter Standring. Höhe 9,1 cm, Durchmesser 19,7 cm. Aus wenigen Teilen zusammengesetzt, zwei kleine Ergänzungen im Rand.
Provenienz: Sammlung Dr. S., Frankfurt, 1960er Jahre.

Zustand: II-III Limit: 700 EURO