Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH
Position: 41 bis 60 von gesamt: 96
[1 - 20] [21 - 40] [61 - 80] [81 - 96]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2927
Goldtauschierter Tigerzahn-Dolch,

Indien um 1800. Zweischneidige Wootzdamastklinge mit Mittelrippe, verstärkten Schneiden und Spitze. Der beidseitige Klingenansatz, Zwinge und Griffsc... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 2928
Djambia,

Gujarat, 19. Jhdt. Gekrümmte, gegratete Klinge, am Ansatz und am Ort narbig. Typischer Griff und Scheide vollflächig mit vergoldetem und getriebenem... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 680 EURO

Los Nr. 2929
Dolchmesser,

Hinterindien, 19. Jhdt. Keilklinge aus Wootzdamast. Reliefiertes Gefäß, Parierstange in Form von Drachenköpfen, Knauf in Form eines Elefantenkopfes.... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 2930
Bichwa,

Indien, 19./20. Jhdt. Zweischneidige, gegratete und S-förmig geschwungene Klinge. Geometrisch gravierter, gegossener Messinggriff mit stilisierten Dr... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 580 EURO

Los Nr. 2931
Kandshar,

Indien 20. Jhdt. Zweischneidige, geschwungene Damastklinge mit terzseitig messingeingelegtem Sonnenschirm. Ornamental eingelegte Griffzwinge mit flor... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 780 EURO

Los Nr. 2932
Silbertauschierter Kandshar,

Indien, 20. Jhdt. Gekrümmte Klinge aus schönem Rosendamast mit terzseitig silbertauschierter Floralkartusche. Eiserner Griff und Scheide mit vollfläc... >>weiter

Limit: 350 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2933
Silbermontierter Dolch,

Indien, 20. Jhdt. Zweischneidige, durchbrochen gearbeitete Klinge mit verstärkter, gegrateter Spitze. Am beidseitigen Ansatz gravierte Schriftkartusc... >>weiter

Limit: 650 EURO Zuschlag 680 EURO

Los Nr. 2934
Dolchgriff aus Bergkristall,

Indien, 20. Jhdt. Gekrümmter Griff mit kurzer Bohrung und unterseitig volutenförmigen Abschlüssen. Länge 12 cm. In abschließbarem, samtgefüttertem Ho... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 2935
Bronze-Tempelschwert,

Indien, Tanjore, 12. - 14. Jhdt. Beidseitig dreifach gegratete Rückenklinge aus Bronze mit versetzter, zweischneidiger Spitze. Auf dem verstärkten Rü... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 2400 EURO

Los Nr. 2936
Tempelschwert,

Madras, 17./18. Jhdt. Ganzeisen. Kräftige, sichelförmige Klinge mit beidseitig geometrisch punziertem Dekor. Zylindrischer, durch zwei Scheiben abges... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 2937
Shamshir,

Indien, 19. Jhdt. Kräftige Rückenklinge aus Wootzdamast mit Resten einer gravierten Marke auf der Terzseite. Goldtauschierte (beriebene) Parierstange... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 2938
Eisengeschnittener Tulwar,

Indien, 18. Jhdt. Kräftig geschwungene Rückenklinge aus Wootz-Stufendamast. Terzseitig Schriftkartusche "Arbeit des Assad Allah Isfahani" mit Resten... >>weiter

Limit: 2500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2939
Goldtauschierter Tulwar,

Indien, 18. Jhdt. Kräftige Rückenklinge aus Wootzdamast mit verbreiterter, zweischneidiger Spitze. Am beidseitigen Ansatz geometrische Zierpolitur. T... >>weiter

Limit: 1300 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 2940
Tulwar,

Indien um 1800. Kräftige Rückenklinge aus Wootzdamast(?) mit zweischneidiger Spitze und beidseitiger Kehlung. Einseitig geschlagene Sägezahnmarke. Ga... >>weiter

Limit: 2000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2941
Tulwar mit Kilic-Klinge,

Indien um 1800. Rückenklinge aus Wootzdamast mit verbreiterter, zweischneidiger Spitze. Geometrisch gold- und silbertauschiertes, partiell beriebenes... >>weiter

Limit: 1800 EURO

Los Nr. 2942
Tulwar,

Indien, 19. Jhdt. Gekrümmte Keilklinge, terzseitig mit arabischer Schriftkartusche. Typisches eisernes Gefäß mit Goldtauschierung. Lederbezogene Holz... >>weiter

Los Nr. 2943
Drei Tulware,

Indien, 19. Jhdt. Geschwungene Rückenklingen, teilweise gekehlt bzw. mit verbreiterter Spitze. Typische eiserne Gefäße, eines mit Faustbügel. Metallo... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 330 EURO verkauft

Los Nr. 2944
Zwei Tulware,

Indien, 19. Jhdt. Leicht geschwungene Rückenklingen, typische eiserne Gefäße mit Faustbügel, eines mit Silbertauschierung. Jeweils mit belederter Hol... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 2945
Silberplattierter Tulwar,

Indien, 19. Jhdt. Kräftige Rückenklinge (vermutlich aus Wootzdamast) mit typischem, vollflächig silberplattiertem, partiell beriebenem, eisernem Büge... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 2946
Zwei Tulware,

Indien, 19. Jhdt. Gekrümmte Keilklingen, typisch geformte Gefäße aus Messing bzw. Eisen. Belederte Holzscheiden. Klingen etwas fleckig, Messinggefäß... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft