Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.2937
Shamshir,
Indien, 19. Jhdt. Kräftige Rückenklinge aus Wootzdamast mit Resten einer gravierten Marke auf der Terzseite. Goldtauschierte (beriebene) Parierstange und Griffschiene aus Eisen mit vernieteten Griffschalen aus Elfenbein. Versilberte Knaufkappe mit Zieröse. Lederbezogene Holzscheide mit zwei floral gravierten Silberbeschlägen. Länge 89 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO