Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH
Position: 61 bis 80 von gesamt: 96
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [81 - 96]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2947
Tulwar, Pouluar und Bulova,

Indien und Afghanistan, 19. Jhdt. Tulwar mit geschwungener, beidseitig gekehlter Klinge. Eisernes Gefäß mit feinem, ornamental tauschiertem, silberne... >>weiter

Limit: 300 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2948
Tulwar (Shikargar),

Indien, 19. Jhdt. Gekrümmte Rückenklinge mit beidseitig floral und jagdlich geschnittenem Dekor. Typischer en suite geschnittener Eisengriff. Länge 7... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 2949
Drei Blankwaffen.

Zwei Tulware sowie ein afghan. Pouluar, 19. Jhdt. Gekrümmte Klingen, zwei mit beidseitigen Zügen. Typisch geformte, eiserne Gefäße, eines mit Faustbü... >>weiter

Zustand: III-III-
Limit: 280 EURO verkauft

Los Nr. 2950
Säbel,

Indien, 19. Jhdt. Leicht gekrümmte, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am Ansatz jeweils punzierte Inschrift in Hin... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 2951
Pata,

Indien, 19. Jhdt. Zweischneidige, beidseitig hälftig gekehlte (europäische?) Stichklinge mit vernietetem Ansatz. Gegossener Hand- und Unterarmschutz... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 2952
Khanda,

Indien, 18. Jhdt. Kräftige, an der Spitze verbreiterte Rückenklinge (Wootzdamast?) mit floraler Silbertausia in der beidseitigen Kehlung. Am terzseit... >>weiter

Limit: 700 EURO verkauft

Los Nr. 2953
Firangi,

Indien, 18. Jhdt. Einschneidige Klinge aus Schweißdamast. Typisches Eisengefäß, Faustbügel mit textilem Futter. Metalloberflächen leicht fleckig, Bel... >>weiter

Limit: 480 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 2954
Firangi,

Indien, 18. Jhdt. Schmale, einschneidige Klinge mit doppelter Hohlkehlung. Typisches Gefäß, Faustbügel mit Samtfutter. Metalloberflächen fleckig und... >>weiter

Limit: 480 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2955
Reflexbogen,

Nordindien, 18. Jhdt. Bogen aus Horn und Sehnen mit mehrfarbiger, ornamentaler Fassung. Bogeninnenseite und Griff mit arabischen Schriftzeichen vollf... >>weiter

Limit: 550 EURO Zuschlag 960 EURO

Los Nr. 2956
Stahlbogen,

Indien, 20. Jhdt. Zweiteiliger, am Griff schraubbarer Bogen aus Damaststahl mit vollflächiger, floraler Silbertausia. Breite 89 cm.... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 2957
Stahlbogen,

20. Jhdt. Zweiteiliger, schraubbarer Bogen aus Damaststahl mit reichhaltiger, floraler Silbertausia auf Außenkanten, Griffbereich und Sehnennocken. B... >>weiter

Limit: 320 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 2958
Luntenschlossgewehr,

Indien, 18. Jhdt. Schwerer und glatter Rundlauf im Kaliber 19 mm mit verstärkter Mündung. Die Laufoberseite über die ganze Länge mit floralen Motiven... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 2959
Luntenschlossgewehr,

18./19. Jhdt. Bräunierter, glatter Achtkant-Damastlauf im Kaliber 17 mm mit seitlicher Pulverpfanne und leicht gestauchter Mündung. Die Laufoberseite... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 2960
Luntenschlossgewehr,

Indien, 18./19. Jhdt. Runder und glatter Lauf im Kaliber 14 mm mit verstärkter Mündung. Die Laufoberseite über die ganze Länge floral und palmettenfö... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 2961
Luntenschlossgewehr,

18./19. Jhdt. Langer, über die ganze Länge rautenförmig fein punzierter, glatter Lauf im Kaliber 13 mm mit kanonierter, geschnittener und goldtauschi... >>weiter

Limit: 560 EURO verkauft

Los Nr. 2962
Bemaltes Luntenschlossgewehr,

Indien, 19. Jhdt. Schwerer und glatter Lauf im Kaliber 16 mm mit geschnittener Mündung. Die Laufoberfläche (berieben) geometrisch punziert mit gestem... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 3800 EURO

Los Nr. 2963
Schweres Luntenschlossgewehr,

19. Jhdt. Schwerer Rundlauf im Kaliber 17 mm mit eiserner Visierung. Seitlich der Kammer goldtauschierte Sanskrit-Inschrift mit gegenseitiger Pulverp... >>weiter

Limit: 480 EURO

Los Nr. 2964
Beineingelegtes Pulverhorn,

Indien, 18. Jhdt. Nautilusmuschelförmiger Korpus aus Ebenholz mit reichhaltigen, ornamentalen Beineinlagen. Gedrechselte Schütte und Stöpsel aus Bein... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 4200 EURO

Los Nr. 2965
Zwei Kanonenrohre,

Indien, 19./20. Jhdt. Speckstein mit graviertem Floraldekor. Etwas bestoßen. Länge je 18 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 2966
Miniatur,

Nordindien, 18. Jhdt. Gouache auf Papier. Auf einem Pferd sitzender Engel begleitet von einem weiteren Engel sowie Gottheit mit einer Kriegskeule (Gu... >>weiter

Limit: 2800 EURO nicht mehr erhältlich