Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 15:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.51
Piloshelm mit Aufsatz
4./3. Jhdt. v. Chr.
Bronze. Charakteristischer, kegelförmiger Piloshelm mit breitem, abgesetztem Rand. Stirnseitig Gorgoneion, seitlich vierspeichige Räderappliken über den Lochpaaren für die Kinnriemen. Aufgenieteter, dreiteiliger Helmaufsatz (fragmentiert erhalten) mit filigranen Wellen- und Zackenornamenten. Höhe 23,4 cm. Rotbraun-grüne Patina. Das Metall stark korrodiert, Deformation und großer Riss auf der Rückseite. Ergänzungen und Ausbesserungen am gesamten Helm, innen mit Glasgewebe und Kunstharz gefestigt. Sammlung Axel Guttmann (H 188/AG 550).
Außergewöhnlich reich verzierter Piloshelm.

Zustand: III Limit: 6000 EURO
Zuschlag 13000 EURO