Los Nr.1087
Dessous de Bouteille aus dem Tafelsilber, datiert 1840
Hofjuweliere des Zaren Nichols & Plinke, St. Petersburg. Silber mit geschweiftem Blattrand. Der Boden aus Buchsbaum, im Zentrum Silbermedaillon mit graviertem Monogramm "ON" unter russischer Krone. Außen eingeschlagene Punze "N & P" für Nichols & Plinke, Werkmeisterpunze "H.A.L" (Henrik August Long), St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki und Beschaumarke des Dmitry Ilich Tverskoi "1840". Durchmesser 18 cm, Höhe 5 cm. Das umfangreiche Silberservice wurde als Bestandteil der Mitgift von Zar Nikolaus I. zum 18. Geburtstag der Großfürstin Olga Nikolaevna 1840 in Auftrag gegeben. Provenienz: Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892).
Limit: 1200 EURO |
1700 EURO |