Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1135
Vier kleine Silberlöffel aus dem Teeservice
Carl Tegelsten, St. Petersburg, 1840
Silber, jeweils mit gekröntem Monogramm "ON" unter Großfürstenkrone und gekröntem, russischem Doppeladler. Seltene St. Petersburger Feingehaltspunze für "88" zolotniki,

Beschaumarke des Dmitry Ilich Tverskoi "1840" und Herstellerpunze "C.T.". Länge 15 cm, Gewicht 139 g.
Carl Tegelsten (1798 - 1852), finnischer Silberschmied mit Werkstatt in St. Petersburg. Arbeitet sowohl direkt für den Zarenhof als auch als Zulieferer für das Magasin Anglaise von Nichols & Plinke. So fertigt Tegelsten für die Mitgift von Großfürstin Alexandra Nikolaevna 1843 das komplette Tafelsilber in identischer Ausführung wie 1840 Nichols & Plinke für die Großfürstin Olga Nikolaevna.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO