Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1136
Vermeil-Becher und -Besteck
um 1860/70
Silber, vergoldet, teilpoliert. Konischer Becher, vs. gotisches Monogramm "O" zwischen Lorbeerzweigen, im Boden deutsche Feingehaltspunze für "13"-löthiges Silber, Juweliermarke "GD" und Nummer "5". Höhe 67 mm, Gewicht 65 g. Messer, Gabel und Löffel en suite gefertigt und graviert, Feingehaltspunzen "800". Die Messerklinge aus rostfreiem Stahl mit Herstellerätzung "J. A. Henckels - Solingen". Länge des Messers 21,5 cm, des Löffels 18 cm, Gewicht 31 g, der Gabel 17,5 cm, Gewicht 35 g.
Aus dem persönlichen Tafelsilber der Großfürstin Olga, der Becher möglicherweise noch aus ihrer Zeit als Kronprinzessin von Württemberg (1846 - 1864).

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO