Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 15:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.56
Italischer Gürtel
4. Jhdt. v. Chr.
Bronzegürtel mit perforiertem Rand und teils erhaltenen, winzigen, rundköpfigen Bronzestiften für das Gürtelfutter. An einem Ende zwei aufgenietete, stilisierte Zikaden als Schließhaken, am anderen drei zweipaarige Lochreihen zum Einstecken der Haken. Der Gürtel mit getriebenen, pferdeleibigen Seeungeheuern, laufenden Hunden, Hirschen und Pferden verziert. Länge 79 cm, Briete 7,5 cm. Rotbraune Edelpatina mit z.T. metallischer Oberfläche. Rückseitig teilweise stabilisiert, auf Holzunterlage montiert. Sammlung Axel Guttmann (ohne Inv. Nr.). Vgl. Christie's London, 6. November 2002, Los 77.
Reich verzierter Rüstungsgürtel mit extrem seltenen Ziernieten in den Lochungen.

Zustand: II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3900 EURO