Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 15:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.57
Italischer Gürtel
4. Jhdt. v. Chr.
Bronze. Geschlossener unverzierter Gürtel mit umlaufender Lochreihe und Abdruck des Futterumschlages. Zwei aufgenietete Schließhaken in Palmettenform. Reparatur oder Verlängerung des Gürtels im Bereich der dritten Reihe der Verschlusslöcher. Länge 84 cm, Haken 10 cm, Breite 6,8 cm. Rotbraune bis grüne Patina, z.T. mit metallischer Oberfläche. Vgl. Christie's London, Auktion 06.11.2002, Los 76. Sammlung Axel Guttmann (R 113/AG 409c). Erworben 1991 in Paris.
Einfacher, bestens erhaltener Kampfgürtel der unter kurzen Brustpanzern und Dreischeibenpanzern getragen wurde.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 3400 EURO