Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 15:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.39
Urartäische Armschutzplatten
8. Jhdt. v. Chr.
Bronze. Charakteristisch ausgebildete, leicht gebogene Platten aus dickem Blech für den Unterarmschutz, die siebenfach gelochten Ränder reich dekoriert. Höhe 16 cm, Breite 8 bis 8,4 cm. Dunkel- und blaugrün bis rote Fundpatina mit erdigen Verkrustungen. Zwei antike Reparaturen. Sammlung Axel Guttmann (R 127/AG 503). Publiziert in: H. Born/U. Seidl, Schutzwaffen aus Assyrien und Urartu - Sammlung Axel Guttmann, Bd. 4, Mainz 1995, S. 88 f. Abb. 78, 79, 179, Tabelle IV.
Perfekt erhaltene Armschutzplatten eines urartäischen Bogenschützen mit zwei sorgfältig gearbeiteten Reparaturen.

Zustand: II Limit: 800 EURO