Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 15:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.40
Skythischer Helm
5. Jhdt. v. Chr.
Bronze. Von den Skythen umgearbeiteter griechischer Helm, ehemals vom korinthischen oder attischen Typus. Jetzt einfache, von den Skythen in dieser Form geschätzte Helmkappe mit zwei halben Augenausschnitten und Ansatz des Nasenschutzes mit einer Lochung. Seitlich je zwei Löcher zum Einhängen von Wangenklappen oder zur Befestigung eines Sturmriemens. Höhe 14,5 cm, Gewicht 553 g. Dunkelgrüne bis hellgrüne Patina mit erdigen Ablagerungen. Sammlung Axel Guttmann (ohne Inv.Nr.).
Die Umgestaltung von erbeuteten griechischen Helmen bei den Skythen war offensichtlich gängige Praxis. Vgl. Beispiele in: E.V.C. Cernemko, Die Schutzwaffen der Skythen. Prähistorische Bronzefunde III, 2 (2006), Kat.-Nr. 603, 608, 615.
Interessante und kaum angebotene Helmvariante.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 3400 EURO