Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 15:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.36
Zwei altvorderasiatische Speerspitzen
ca. 800 - 600 v. Chr.
Bronze. Vierkantige Spitzen, gelochte Tüllen zur Schaftbefestigung. Reicher Dekor in Form von gekerbten Ringen, Knotenbändern und Spitzen. Länge 34,3 und 30,5 cm. Sehr schöne Patina. Sammlung Axel Guttmann (Inv. Nr. AG 151a und AG 151e).
Provenienz: Christie's, 6. November 2002, Los 34. Vgl. O.W. Muscarella, Bronze and Iron, Ancient Near Eastern Artefacts in the Metropolitan Museum of Art, New York, 1988, S. 392, Nr. 518, 519.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 750 EURO