53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: UNGARN
Position: 1 bis 3 von gesamt: 3
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2369
Lajos Graf Batthyány von Németújvár (1806 - 1849)

Petschaft und Schlüsseluhr des ungarischen Ministerpräsidenten
Filigranes Petschaft aus Messing mit Vergoldungsresten und facettiertem Karneol im

Limit: 5200 EURO

Los Nr. 2370
Helm für Mannschaften der kgl. ungarischen Kronwache

zwischen 1892 und 1912
Messingeingefasste Glocke aus oxydiertem Stahlblech in Form einer altungarischen Zischägge. Wappenbeschlag aus Messing mit

Limit: 3500 EURO Zuschlag 4800 EURO

Los Nr. 2371
Schwerer Säbel für Offiziere

Husaren, Ungarn, 18./19.Jhdt.
Schwach gekehlte, breite Rückenklinge mit terzseitiger Ätzung Muttergottes auf Mondsichel und "Maria Mater Dei Patro

Limit: 3900 EURO Zuschlag 7300 EURO

>> vorgemerkte Objekte