51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Rubrik: ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION
Position: 61 bis 74 von gesamt: 74
<<  |
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 83
Perkussions-Kutschertromblon,

deutsch oder flämisch um 1840. Gebräunter Lauf aus Wickeldamast mit trichterförmiger Mündung. Seitlich später eingeschlagene Sammlungsnummern. Rückli... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 84
Perkussionsbüchse,

Tanner, Hannover um 1840. Achtkantiger, achtfach gezogener Wickeldamastlauf im Kaliber 14 mm mit Hakenschwanzschraube. Verstellbare Kimme und Korn. Ü... >>weiter

Limit: 2900 EURO Zuschlag 2900 EURO

Los Nr. 85
Perkussions-Doppelflinte,

deutsch um 1850. Läufe im Kaliber 14,5 mm. Rückliegende, gravierte Schlossplatten. Halbschäftung aus Obstholz mit Fischhautverschnitt (Kolben gesprun... >>weiter

Limit: 130 EURO verkauft

Los Nr. 86
Perkussions-Entenflinte,

St. Etienne um 1850. Achtkantiger, in rund übergehender, langer und glatter Damastlauf im Kal. 17 mm mit gravierter Hakenschwanzschraube. Seitlich de... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 87
Perkussionsbüchse,

Theodor Klawitter, Herzberg um 1850. Achtkantiger, achtfach gezogener Damastlauf im Kaliber 14,5 mm mit Hakenschwanzschraube und Bajonetthalterung se... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 88
Perkussionsbüchse,

Genf, Mitte 19.Jhdt. Schwerer Achtkantlauf im Kaliber 19 mm, links bezeichnet "W24" mit verstellbarer Pendelvisierung. Aufpflanzvorrichtung. Graviert... >>weiter

Limit: 2100 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 89
Perkussionsbüchse,

Lugano, Mitte 19.Jhdt. Achteckiger, gezogener Lauf im Kaliber 17 mm mit Aufpflanzvorrichtung für einen Hirschfänger, neu brüniert. Glattes Schloss be... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 90
Kaiserlicher Schießpreis - Perkussionsbüchse.

Brünierter, gezogener Achtkantlauf im Kaliber 17 mm, darauf Gold eingelegte Widmung "1er Prix d'ensemble et d´instruction Ecole normale de tir 1859 D... >>weiter

Limit: 6000 EURO

Los Nr. 91
Perkussions-Doppelflinte,

Rainer in Gratz um 1860. Läufe aus Wickeldamast im Kaliber 16 mm. Auf der Laufschiene silbertauschierte Signatur. Gravierte, rückliegende Schlossplat... >>weiter

Limit: 580 EURO

Los Nr. 92
Doppelflinte,

James Purdey, London um 1860. Bräunierte Damastläufe im Kaliber 17 mm (eine Mündung leicht verbeult). Fein gravierte Schlossplatten mit Darstellungen... >>weiter

Limit: 1200 EURO verkauft

Los Nr. 93
Perkussionstromblon,

Eibar um 1860. Achtkantiger Lauf mit trichterförmiger Mündung. Die Laufoberseite in Silber signiert "FA DE DOMINGO ALBERDI EIBAR". Eisernes Perkussio... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 560 EURO

Los Nr. 94
Perkussionsbüchse,

Schweiz, 2.Hälfte 19.Jhdt. Achtkantiger Damastlauf, Oberseite bezeichnet "Joseph Antoine Laurent Nicco" sowie Lütticher Abnahmemarke. Glatte Schlösse... >>weiter

Limit: 3500 EURO

Los Nr. 95
Lefaucheux-Doppelflinte,

Heinrich Hartung, Suhl um 1870. Glatte, nebeneinanderliegende Kippläufe aus feinem Rosendamast im Kaliber 16 mm. Auf der Mittelschiene in Silber sign... >>weiter

Limit: 1100 EURO

Los Nr. 96
Rückschläger-Perkussionsbüchse,

Österreich um 1870. Achteckiger, in rund übergehender, achtfach gezogener Lauf (von einem Militärgewehr) im Kaliber 14 mm mit unterseitiger Bajonetth... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

<<  |