51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.94
Perkussionsbüchse,
Schweiz, 2.Hälfte 19.Jhdt. Achtkantiger Damastlauf, Oberseite bezeichnet "Joseph Antoine Laurent Nicco" sowie Lütticher Abnahmemarke. Glatte Schlösser, die rechte Schlossplatte bezeichnet "Gabriel Cherix A Bex". Rückstecher. Nussholzschaft mit Messinggarnitur und Schaftnase aus Horn, dahinter kleiner Ausbruch. Hölzerner Ladestock (später?) mit Messingdopper.
Ungewöhnliche Büchse für zwei hintereinanderliegende Ladungen.
Gabriel stammt aus einer Büchsenmacher-Familie, die seit Mitte des 18.Jhdts. in Bex nachweisbar ist.

Zustand: II Limit: 3500 EURO