51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Rubrik: ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION
Position: 21 bis 40 von gesamt: 74
[1 - 20] [41 - 60] [61 - 74]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 43
Steinschlossflinte,

deutsch um 1750. Kräftiger, achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 16 mm. Silbernes Korn, eingeschobene Visierung. Nebe... >>weiter

Limit: 1800 EURO

Los Nr. 44
Rückschläger-Steinschlossbüchse,

Österreich, Mitte 18.Jhdt. Achtkantiger Lauf im Kaliber 15 mm, sparsam graviert, auf der Oberseite bezeichnet "Joseph Wörl in Vils". Mündung etwas ge... >>weiter

Limit: 3000 EURO

Los Nr. 45
Tromblon mit Miqueletschloss,

Neapel, 2.Hälfte 18.Jhdt. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender Lauf mit trichterförmiger Mündung, Oberseite mit undeutlicher, messinggefü... >>weiter

Limit: 2100 EURO

Los Nr. 46
Windbüchse,

deutsch um 1760. Achtkantiger, siebenfach gezogener Lauf im Kaliber 10 mm mit eingeschobener Messingvisierung und gravierten Rocaillen über der Kamme... >>weiter

Limit: 5000 EURO Zuschlag 5000 EURO

Los Nr. 47
Perkussions-Büchsflinte,

August Schlosser, Fürstenau um 1770. Glatter bzw. siebenfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 13,5 mm mit Hakenschwanzschrauben und silbernem Korn.... >>weiter

Limit: 2500 EURO

Los Nr. 48
Perkussions-Scheibenbüchse,

Joseph Mon, Munderfing bei Braunau um 1780. Extrem schwerer und langer Achtkantlauf mit siebenfach gezogener Seele im Kal. 15 mm. Eingeschobenes Eise... >>weiter

Limit: 1200 EURO verkauft

Los Nr. 49
Ein Paar Steinschlossflinten,

Rochus Megerle, süddeutsch um 1780. Achtkantige, nach Baluster runde, glatte Läufe im Kal. 15 mm mit aufgesetzten Silberkornen und gut erhaltener Ori... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 50
Steinschlossflinte,

Joseph Moser, Zwetl/Österreich um 1780. Achtkantiger, glatter Lauf im Kaliber 13 mm mit silbernem Spinnenkorn und goldgefüttertem Zündloch. Über der... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 51
Perkussionsbüchse,

deutsch um 1780. Achtkantiger, siebenfach gezogener Damastlauf im Kaliber 11 mm mit eingeschobener, eiserner Visierung. Über der Kammer undeutliche S... >>weiter

Limit: 640 EURO Zuschlag 670 EURO

Los Nr. 52
Steinschloss-Wendergewehr,

Johann Peter Isermann, Eichstaedt um 1780. Achtkantige, nach Baluster runde und glatte Läufe im Kaliber 13 mm mit silbernen Spinnenkornen. Über den K... >>weiter

Limit: 4800 EURO

Los Nr. 53
Perkussions-Doppelflinte,

Christian Koerber in Ingelfingen um 1780/90. Nebeneinander liegende, gebläute Läufe im Kal. 14,5 mm, reich in Silber eingelegt mit Blütenranken und d... >>weiter

Limit: 5500 EURO Zuschlag 5500 EURO

Los Nr. 54
Tromblon mit Klappbajonett.

Neapel, datiert 1794. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit trichterförmiger Mündung. Goldeinlagen, auf der Laufoberseite ebenfalls in Gold ein... >>weiter

Limit: 7500 EURO

Los Nr. 55
Steinschlosstromblon,

Italien, Ende 18.Jhdt. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender Lauf mit erweiterter, querovaler Mündung, Oberseite mit Messingeinlagen. Flor... >>weiter

Limit: 3500 EURO

Los Nr. 56
Steinschlosstromblon,

Brescia, Ende 18.Jhdt. Achtkantiger in rund übergehender Lauf mit erweiterter, querovaler Mündung, Oberseite mit kurzer Laufschiene, Silber- und Mess... >>weiter

Limit: 5500 EURO

Los Nr. 57
Flinte mit Miqueletschloss,

Italien (Neapel?), Ende 18.Jhdt. Achteckiger, nach Baluster in rund übergehender Lauf, Kaliber 17 mm, auf der Oberseite zwei unleserliche, goldgefütt... >>weiter

Limit: 2500 EURO

Los Nr. 58
Schwere Scheibenbüchse,

Carl Ulbrich, Oschatz/Sachsen um 1800. Wuchtiger, mit obenliegender Kante montierter, achtfach gezogener Sechskantlauf im Kaliber 14,5 mm. Eingeschob... >>weiter

Limit: 1900 EURO

Los Nr. 59
Flinte mit Miqueletschloss,

Spanien um 1800. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 19 mm. Auf der Oberseite undeutliche Marken. Graviertes Miqueletschloss,... >>weiter

Limit: 1300 EURO

Los Nr. 60
Steinschloss-Jagdflinte,

Frankreich um 1800. Runder und glatter, balusterabgesetzter Lauf im Kaliber 14 mm mit Hakenschwanzschraube. Über Mündung und Kammer (etwas beriebene)... >>weiter

Limit: 1400 EURO Zuschlag 1450 EURO

Los Nr. 61
Linksseitig montierte Steinschloss-Rückschlägerbüchse,

Joseph von Klebelsberg, Bozen um 1800. Schwerer, mehrfach gezogener Damastlauf im Kaliber 17 mm mit eingeschobenem Korn, verstellbarer Kimme und Diop... >>weiter

Limit: 3200 EURO

Los Nr. 62
Windbüchse mit Pumpe,

deutsch(?) um 1800. Abschraubbarer, runder und glatter Lauf im Kaliber 9 mm. Der Schlosskasten, Mechanik, Ladestock und der lederbezogene Druckluftbe... >>weiter

Limit: 1900 EURO Zuschlag 1900 EURO